Биокамин.рф
Гипермаркет каминов
г. Вологда
Ежедневно 10.00-20.00
г. Вологда, ул. Северная, 27


8 (800) 100-10-78 Обратный звонок

Биокамины в дизайне гостинной

06 Мар 2019

Время чтения: 6

Дизайнер интерьеров. Эксперт в области огня и уюта

Все статьи автора

Содержание:

Огонь олицетворяет благополучие, уверенность и спокойствие. Любоваться пляшущими язычками пламени можно бесконечно долго – есть в них что-то завораживающее. С точки зрения дизайна для гостинной, огонь – придает динамику интерьеру, оживляя его и насыщая домашним теплом и уютом.

Релаксация у огня полезна для здоровья. Медицинские исследования показали, что созерцание пламени успокаивает нервную систему и снимает нервозность. Среди других полезных свойств живого огня активация восстановительных процессов, способствующих отдыху после тяжелого дня и улучшение сна.

Рис 1. Пример установки биокамина под телевизором

Обустройство традиционного камина в черте города – сложная, а порой, и невыполнимая задача. Далеко не все владельцы квартир получают разрешение на установку. А тем, кто получил одобрение коммунальщиков, придется столкнуться с серьезными затратами. Решением этих и многих других проблем является покупка биокамина. Это высокотехнологичное оборудование с живым огнем, сохранившее свойства классического дровяного камина.

Составные части биокамина

Прибор пришел на отечественный рынок относительно недавно. В Европе и Америке устройства уже более 10 лет популярны среди частных пользователей, владельцев кафе и ресторанов. Для монтажа биокамина не требуется разрешение пожарной инспекции, а само пламя не выделяет вредных веществ, если не считать углекислый газ, который выдыхает и сам человек.

Устройство представляет собой топливный блок – сердце экокамина, корпус для устойчивой фиксации оборудования и крепления защитных элементов. Отдельной частью прибора является портал, который используется исключительно в декоративных целях.

Если топливный блок и корпус – это возможности, характеристики и особенности монтажа, то портал – это внешний вид. Фактически, можно оформить прибор в различных стилях без существенных ограничений. Благодаря этому производители выпускают модели, которые имеют схожие характеристики, но серьезно отличаются внешне.

Рис 2. Пример оригинального решения

Преимущества и недостатки биокамина в дизайне гостинной комнаты

Итак, прибор может иметь любое оформление, но в чем заключаются его сильные и слабые стороны? На самом деле, для выбора оборудования необходимо разбираться в технических характеристиках и знать правила эксплуатации. Следуя инструкциям производителя, возможно полностью исключить негативные качества, усилив положительные свойства.

Перечислим главные преимущества биокамина:

  • не требует получения разрешений;
  • простота эксплуатации и чистки;
  • не выделяет вредные вещества, копоть, дым и запах горелого;
  • защита от экстренных ситуаций;
  • эстетичный внешний вид даже в выключенном положении.

Список достоинств прибора может быть значительно больше, но для этого необходимо рассматривать конкретную модель. Так есть возможность удаленного управления экокамином со смартфона, интеграция в систему умный дом, настройка температурных режимов и еще очень много полезных опций.

Рис 3.Комфорт и уют в любом помещении

Что же касается недостатков, то к ним относятся:

  • дороговизна оборудования;
  • высокая цена биотоплива;
  • при отсутствии защиты – риски ожога;
  • важность правильного выбора модели.

Значимость последнего пункта часто недооценивают обычные покупатели и дизайнеры. Распространенной ошибкой является покупка мощной аппаратуры, которая рассчитана на действительно большие помещения.

Что в результате? Огонь – это сгораемый кислород, содержание которого в воздухе быстро сократиться, если речь про мощный прибор и небольшую комнату. В этом случае образуется избыточное тепловыделение, и в гостинной станет некомфортно жарко. Возможные побочные эффекты в этих случаях: головокружение, сухость в горле и глазах, кашель, одышка. Решением подобных проблем является интенсивное проветривание комнаты, подключение мощной вытяжки.

К негативному опыту эксплуатации биокаминов приводит неправильный расчет или экономия на термоизоляции. В результате перегрев стенок и окружающих предметов, попадание оборудования (обычно телевизора) под прямые потоки горячего воздуха. Рекомендуется пройти консультацию у специалиста, чтобы обеспечить должный уровень безопасности возле очага.

Как пользоваться прибором: техника безопасности

Если говорить о фирменной сертифицированной продукции, то достаточно соблюдать простые меры предосторожности, предотвращающие экстренные ситуации.

Рис 4. Возможность зонирования

Правила безопасности при использовании биокаминов.

  1. Обеспечьте приток воздуха в комнату. Для компактных моделей достаточно естественной вентиляции помещения при открытых дверях, но для мощного оборудования желательно открыть форточку или окно.
  2. Пользуйтесь специальными зажигалками с длинным носиком для розжига камина. Топка при этом должна быть остывшей.
  3. Нельзя заливать биоэтанол в разогретый биокамин из-за его легковоспламеняемости. Делать это рекомендуется перед розжигом, чтобы избежать испарений топлива.
  4. Убрать воспламеняемые предметы от очага. Для встроенных конструкций важна надежная теплоизоляция стенок./li>
  5. Не разрешать детям пользоваться прибором, не оставлять биокамин без присмотра в комнате с детьми или животными.
  6. Перед эксплуатацией, желательно протереть топку от пыли, чтобы исключить неприятный запах.

По сравнению с каминами на других типах топлива, экоочаги значительно практичнее и проще.

Не забывайте, что основная функция, для которой разработано устройство, это декор помещения, а не его отопление. Прибор действительно повышает температуру в комнате, но из-за низкой теплоотдачи по сравнению с другими видами топлива и дороговизной биоэтанола, такое отопление не выгодно. Учитывайте, что при высокой мощности топки придется проветривать гостинную, что сведет к нулю старания ее прогреть.

Разновидности биокаминов

Итак, разобравшись с особенностями оборудования, можно переходить к рассматриванию возможных решений, полезных в дизайне интерьера гостинных.

Рис 5. Пример оформления зоны отдыха

Виды биокаминов и их назначение

  1. Настольный: мобильные экоочаги небольших размеров. Отдельного внимания заслуживают биокамины-свечки, которые применяют организаторы мероприятий.
  2. Напольный-отдельностоящий. Еще одно название – островной. Имеет высокую мобильность, позволяющую перемещать аппаратуру в пределах помещения. Такие модели открыты для обзора с любой точки гостинной, имеют съемный защитный кожух из термостойкого стекла.
  3. Пристенный: используется для имитации дровяного камина, но фактически, может быть мобильным и перемещаться внутри помещения. Один из наиболее популярных вариантов.
  4. Настенный: отсутствие ограничений в габаритах, мощности и линии огня. Часто используются в качестве дополнительного источника света в помещении для акцентирования внимания на ключевых зонах.
  5. Встраиваемый: может устанавливаться в мебель, нишу и любое другое подходящее пространство. Популярное решение – установка камина на биотопливе под телевизор или в журнальный стол. Оригинальное и простое решение на все случаи.
  6. Торцевой: один из самых сложных в плане монтажа. Встраивается непосредственно в стену. Может иметь 1-3 обзорные стороны. Выглядит очень эффектно, но из-за сложности монтажа требует привлечения специалиста и дорогостоящих работ.
  7. Подвесной: еще один экстравагантный вариант. Такой биокамин в дизайне гостинной комнаты квартиры встречается очень редко, но для владельцев домов с большим залом это привлекательный вариант.

Все это означает, что прибор после выбора места для очага, найдется решение для его установки и монтажа.

Дизайн гостинных с камином на биотопливе: разнообразие стилей

Чтобы выбрать модель и ее оформление, нужно учитывать общий дизайн интерьера, его стиль, цветовую гамму и сочетаемость. Сразу стоит оговорить, что при отсутствии интересующего оформления в каталоге магазина можно заказать индивидуальный проект, самостоятельно выбрав комплектующие.

Рис 6. Биокамин в классическом исполнении

Популярные стили декора биокамина:

  • нетленная классика;
  • роскошный средиземноморский;
  • современный хай-тек;
  • уютный лофт;
  • аутентичный кантри;
  • интригующая готика.

Для отделки используются различные вещества. В большинстве случаев это металл и его сплавы, керамика, камень (включая мрамор), стекло, кирпич и даже дерево.

Таким образом, биокамину найдется место в любом помещении с любым дизайном.

Декорируем биокамин

При необходимости, можно усилить эффект очага дополнительными аксессуарами. Для украшения топки и придания сходства с дровяным камином применяются декоративные камни, керамические муляжи дров, которые при разогреве приобретают красный цвет, а также другие детали из негорючих материалов.

Рис 7. Биокамины в дизайне гостинной – никаких ограничений для фантазии

Какой биокамин выбрать для гостинной

В большинстве случаев, гостинная является оптимальной монтажа прибора. Это место встречи с гостями, комната для семейного досуга и просто отдыха. Таким образом любой посетитель жилья оценит установленное оборудование и вкус владельца. Прибор уверенно можно отнести к имиджевым элементам в декоре интерьера.

Как правильно выбрать биокамин? Давайте разберем основные критерии.

  1. Мощность токи. За исключением настольных моделей, оборудование желательно устанавливать в гостинной с площадью 20-25 кв. м. В остальном, максимальная мощность рассчитывается как 1 кВт на 10 кв. м, но желаемое значение равно половине максимального.
  2. Тип управления. Существует механический, полуавтоматический и автоматический. Механика стоит недорого, но и возможностей минимум. Полуавтомат позволяет регулировать некоторые параметры. Автоматическое управление предоставляет возможность точной настройки оборудования, температуры.
  3. >Вид биокамина в зависимости от способа фиксации.
  4. Дизайн оборудования: стиль, материалы отделки, аксессуары, принадлежности, подсветка, звуковое сопровождение.
  5. Длительность горения и расход биотоплива. Желательно не оставлять топливо в баке и дать ему выгореть до конца.
  6. Набор дополнительных функций. Арсенал самый разнообразный: от поддержания температуры в комнате, до встроенных систем контроля на базе датчиков.

Независимо от назначения, всегда можно подобрать несколько привлекательных моделей, соответствующих запросам – предложений на рынке предостаточно.

Рис 8. Современное оборудование для гостинной квартиры и дома

Какой производитель лучше?

Каждая компания предлагает собственные уникальные разработки, которые имеют свое предназначение, а значит, преимущества и недостатки в тех или иных случаях. Поэтому ответить на вопрос однозначно можно только после изучения помещения и условий эксплуатации.

Популярные производители биокаминов:

  • Firezo;
  • Kratki;
  • ZeFire;
  • DP design;
  • Decoflame;
  • Silver Smith.

Для изготовления приборов применяют надежные материалы и проверенные конструкционные решения. Все это обеспечивает долговечную надежную работу устройства и высокий уровень безопасности аппаратуры.

Рис 9. Встраиваемая модель от Decoflame

Подведем итоги

Биокамин – это оригинальная идея для дизайна гостинной комнаты, независимо от ее особенностей и стиля. Производители оборудования разрабатывают устройства под различные задачи и цели, что позволяет найти готовое решение. При необходимости, есть возможность заказать персональный проект в авторском исполнении и желаемой конфигурацией.

Выбирая и покупая биокамин для интерьера гостинной, нужно помнить о важности соответствия характеристик аппаратуры параметрам и особенностям помещения. В этом случае гарантирован комфорт эксплуатации, а значит и разжигать очаг вы будете чаще.

Поделиться статьей:
ZeFire Elliot 1200
В наличии
Встраиваемый биокамин
ZeFire Elliot 1200

Габариты ШxДxВ (мм)

176x1200x400

Линия огня, (мм):

600

36 500 ₽
ZeFire Flagman 700, шлифованный
В наличии
Встраиваемый биокамин
ZeFire Flagman 700, шлифованный

Габариты ШxДxВ (мм)

178x720x316

Линия огня, (мм):

500

36 000 ₽
Kratki DELTA 2 стальной (400*900)
В наличии
Встраиваемый биокамин
Kratki DELTA 2 стальной (400*900)

Габариты ШxДxВ (мм)

147x900x400

Линия огня, (мм):

250

33 398 ₽
Налич. уточняйте
Firezo Estremità 1200
В наличии
Торцевой биокамин
Firezo Estremità 1200

Габариты ШxДxВ (мм)

200x1200x450

Линия огня, (мм):

800

70 500 ₽
Firezo L'angolo Destro 1200
В наличии
Угловой встраиваемый Биокамин
Firezo L'angolo Destro 1200

Габариты ШxДxВ (мм)

200x1200x450

Линия огня, (мм):

800

63 900 ₽
Firezo Finestra 1200
В наличии
Сквозной биокамин
Firezo Finestra 1200

Габариты ШxДxВ (мм)

250x1200x450

Линия огня, (мм):

800

65 500 ₽

Похожие статьи

1
17 Апр 2024

ТОП 7 ошибок при выборе биокамина

Собираетесь приобрести первый биокамин? Перед покупкой важно убедиться, что вы сделали всё правильно. В нашей подборке мы расскажем про 7 наиболее частых ошибок, которые совершают покупатели при выборе своего первого биокамина. Задать оставшиеся вопросы вы можете в комментариях или на сайте биокамин.рф.

Азаров Алексей

Дизайнер интерьеров Эксперт в области огня и уюта
Чтобы правильно выбрать камин для своего дома, Вам не нужно переплачивать. Достаточно подобрать необходимые характеристики, и я готов помочь Вам сделать это. Имею профильное образование, сертификаты и дипломы, проходил практику на производстве, работаю в сфере огня и уюта с 2010 года, интересуюсь новинками и передовыми разработками. Лично занимаюсь разработкой индивидуальных проектов любой сложности и хорошо ориентируюсь в особенностях оборудования.
Просто позвоните или
оставьте свой номер!
Нажимая на кнопку вы принимаете условия пользовательского соглашения
Online-показ

Для всех регионов РФ

Приглашаем вас на онлайн-показ самых современных и востребованных каминов! Вы сможете не только оценить внешние преимущества понравившейся модели не выходя из дома, но и самостоятельно сравнить разные варианты и проконсультироваться со специалистом. Ждем вас в гости!
Проведем видео показ удобным
для вас способом